Baterai
Beralih kebagian baterai, Zenfone 8 hanya ditenagai batera 4000 mAh mengingat ukuranya yang compact hal ini sangat wajar. Tapi pihak Zenfone 8 mengklaim penggunaan wajar smartphone ini bisa bertahan hingga seharian.
Untuk pengisian baterai, Zenfone 8 sudah dibekali fast charging 30 W seperti smarphone flagship keknian. Hanya butuh waktu 25 menit untuk mengisi dari 0% hingga 60%. Namun untuk mengisi penuh memakan waktu 1 jam 20 menit.
Sistem Operasi (OS)
Zenfone 8 menggunakan UI ZenUI 8 berbasis Android 11. Tidak hanya cepat, user interface ini dijanjikan lebih smooth dan mudah digunakan. Asus turut menyematkan fitur Game Genie yang ada di ROG Phone untuk memberikan pengalaman gaming maksimal di Zenfone 8.
Fitur Lainnya
Selain itu, Zenfone 8 memiliki fitur AudioWizard untuk mengoptimalkan audio pada saat penggunaan earphone maupun headphone. Smartphone ini juga sudah mendukung 5G WiFi 6E untuk koneksi super cepat. Dibekali pula NFC dan HP ini sudah mengantongi sertifikasi IP68 yang artinya tahan debu.
Untuk saat ini tersedia dua varian warna Obsidian Black and Horizon Silver. Untuk harga di pasar global adalah 599 euro atau kisaran Rp 10,3 juta.
Tapi biasanya, harga di Asia akan lebih murah dibandingkan harga di pasar eropa. Kira-kira akan dibanderol harga berapa ya kalo sampai ke Indonesia?
Harga dan Spesifikasi Asus Zenfone 8 umum
| Rilis | Mei 2021 |
| Dimensi / Berat | 148 x 68.5 x 8.9 mm / 169 gram |
| Layar | 5,9 inch FHD+, Samsung E4 AMOLED, refresh rate 120 Hz, touch sampling rate 240 Hz, 1100 nits brightness |
| Pelindung Layar | Gorilla Glass Victus |
| Chipset | Snapdragon 888 |
| GPU | Adreno 660 |
| RAM | LPDDR 8 GB / 12 GB / 16 GB |
| Storage Internal | UFS 3.1 128 GB / 256 GB |
| Kamera Belakang | 64 MP (Sony IMX686) + 12 MP (Sony IMX363) |
| Kamera Depan | 12 MP (Sony IMX663) |
| Kartu SIM | Dual SIM |
| Fitur | NFC, Hi-Res Audio, Dual Speaker, Audio Wizard, IP68, USB Type C, Jack Audio 3,5 mm |
| Baterai | 4.000 mAh dengan pengisian cepat 30W |
| Konektivitas | 5G, WiFi 6E, Bluetooth 5.2 |
| Warna | Obsidian Black and Horizon Silver |
| Harga | 599 euro atau Rp 10 jutaan. |











